Selasa, 07 Agustus 2018

RPP ABAD 21 KD 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)




MATA PELAJARAN  : AKUNTANSI DASAR
KELAS /SEMESTER  : X/GANJIL
PROGRAM                  : AKUNTANSI KEUANGAN
PENYUSUN                  : ROZI GUSRIANTO, S.Pd
PEMBINA                     : H. OMAS SAULUDIN, S.Pd M.M
PENGAWAS SMK       : Dra. KARYATI






DIREKTORAT PEMBINAAN SMK
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018-2019

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah     :      SMKIT Darussalam Boarding School 01 Batam
Mata Pelajaran     :      Akuntansi Dasar
Kelas/Semester    :      X (Sepuluh)/1 (Satu)
Materi Pokok       :      Jenis-jenis  profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya etika profesi)
Alokasi Waktu    :      5 x 45 Menit

A.       Kompetensi Inti/KI
KI 3   Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4  Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.       Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2   Memahami jenis-jenis  profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya etika profesi)
3.2.1    Mempelajari bidang bidang spesialisasi akuntansi
3.2.2   Menafsirkan  pentingnya etika profesi dalam akuntansi
3.2.3   Menjelaskan prinsip etika profesi akuntansi


4.2   Mengelompokkan  profesi akuntansi ( bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya etika profesi )
4.2.1   Menyalin bidang bidang spesialisasi akuntansi        
4.2.2   Mereplikasikan  pentingnya etika profesi
dalam akuntansi
4.2.3   Melaksanakan prinsip etika profesi akuntansi



C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa mampu :
1.      Mengidentifikasi bidang bidang spesialisasi akuntansi
2.      Mengidentifikasi pentingnya etika profesi dalam akuntansi
3.      Mengidentifikasi prinsip etika profesi akuntansi

D.      Materi Pembelajaran
·           Faktual:
o    Menjelaskan bidang bidang spesialisasi akuntansi
o    Menjelaskan kegiatan, bidang bidang spesialisasi akuntansi

·           Konseptual:
o    Memberi informasi : bidang bidang spesialisasi akuntansi
o    menjelaskan informasi : Mengenai pentingnya etika profesi dalam akuntansi

·           Prosedural:
o    pentingnya etika profesi dalam akuntansi
o    prinsip etika profesi akuntansi

E.       Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi

F.       Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1.         Media
·         Papan tulis
·         Spidol
·         Penggaris
2.         Alat
·         Laptop
·         LCD
3.         Bahan Belajar
·           Unit Kegiatan Belajar/UKB

G.      Sumber Belajar
1.      Buku referensi
2.      Elektronik
3.      Alam lingkungan
4.      SOP DU/DI
5.      Buku Akuntansi Dasar kelas X C2 , karangan Dwi Harti


H.      Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I (3 JP) Tanggal 23 Juli 2018
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.1     Mempelajari bidang bidang spesialisasi akuntansi
3.2.2    Menafsirkan  pentingnya etika profesi dalam akuntansi
4.2.1    Menyalin bidang bidang spesialisasi akuntansi  
4.2.2    Mereplikasikan  pentingnya etika profesi dalam akuntansi

1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
·         Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran mengenai bidang bidang spesialisasi akuntansi
·         Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari
·         Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari tentang Menjelaskan bidang bidang spesialisasi akuntansi secara lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan



2.      Kegiatan Inti
·         Fase 1
Stimulation (memberi stimulus)
Ø  Peserta didik membaca semua pengertian akuntansi menurut para ahli
Ø  Peserta didik diarahkan untuk berkonsentrasi pada bidang bidang spesialisasi akuntansi

·         Fase 2
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Ø  Peserta didik mengidentifikasi masalah yang mereka temukan dalam kegiatan bidang bidang spesialisasi akuntansi

·         Fase 3
Data Collecting (mengumpulkan data)
Ø  Mendorong peserta didik secara berkelompok untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang mereka temukan yang terkait pentingnya etika profesi dalam akuntansi.
Ø  Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.

·         Fase 4
Data Processing (mengolah data);
Ø  Masing- masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok menjelaskan apa yang mereka temukan yang terkait pentingnya etika profesi dalam akuntansi.
Ø  Peserta didik menggunakan apa yang mereka temukan yang terkait pentingnya etika profesi dalam akuntansi.

3.      Penutup
·         Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: pentingnya etika profesi dalam akuntansi
·         Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
·         Pemberian tugas berupa membuat pentingnya etika profesi dalam akuntansi dengan contoh yang berbeda
·         Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan II (2 JP) Tanggal 27 Juli 2018
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.3   Menjelaskan prinsip etika profesi akuntansi
4.2.3   Melaksanakan prinsip etika profesi akuntansi

1.      Pendahuluan
·         Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
·         Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
·         Menyampaikan materi pertemuan yang akan di bahas mengenai prinsip etika profesi akuntansi

2.      Kegiatan Inti
·         Fase 1
Stimulation (memberi stimulus)
Ø  Peserta didik membaca semua peran akuntansi dalam kegiatan usaha
Ø  Peserta didik diarahkan untuk berkonsentrasi prinsip etika profesi akuntansi


·         Fase 2
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Ø  Peserta didik mengidentifikasi masalah yang mereka temukan saat menganalisi peran prinsip etika profesi akuntansi

·         Fase 3
Data Collecting (mengumpulkan data)
Ø  Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan kembali terkait peran akuntansi bagi prinsip etika profesi akuntansi lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dari peran prinsip etika profesi akuntansi
Ø  Kelompok yang ditunjuk menjelaskan hasil diskusi kelompoknya terkait prinsip etika profesi akuntansi lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dari prinsip etika profesi akuntansi.

·         Fase 4
Data Processing (mengolah data);
Ø  Masing- masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok menjelaskan apa yang mereka temukan yang terkait prinsip etika profesi akuntansi yang akan di pindahkan Masing- masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok menjelaskan apa yang mereka temukan yang terkait pihak prinsip etika profesi akuntansi.
Ø  Peserta didik menggunakan apa yang mereka temukan yang prinsip etika profesi akuntansi. Masing- masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok menjelaskan apa yang mereka temukan yang terkait prinsip etika profesi akuntansi

·         Fase 5
Verification (memverifikasi);
Ø  Masing-masing pasangan mendemonstrasikan prinsip etika profesi akuntansi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan yang telah dibuat sebelumnya.
Ø  Peserta didik memberikan komentar kepada teman-temannya terkait atas prinsip etika profesi akuntansi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan.

·         Fase 6
Generalization (menyimpulkan);
Ø  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengambil kesimpulan atas prinsip etika profesi akuntansi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan yang telah dibuat sebelumnya.

3.      Penutup
Ø  Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya
Ø  Guru menegaskan kembali feedback peserta didik terhadap teman-temannya terkait prinsip etika profesi akuntansi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
Ø  Guru menyampaikan feedbacknya terhadap demonstrasi peserta didik yang melibatkan prinsip etika profesi akuntansi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
Ø  Guru menyampaikan kegiatan dipertemuan berikutnya.


I.         Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1.         Teknik Penilaian:
a.         Penilaian Sikap                  :      Observasi/pengamatan
b.        Penilaian Pengetahuan       :      Tes Tertulis
c.         Penilaian Keterampilan      :      Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio

2.         Bentuk Penilaian:     
a.         Observasi                           :      Jurnal guru
b.        Tes tertulis                         :      Uraian dan lembar kerja
c.         Unjuk kerja                        :      Praktik/Pedoman Penskoran
d.        Proyek                               :      Produk/Pedoman Penskoran
e.         Portofolio                          :      E-Portofolio
3.         Instrumen Penilaian (terlampir)

J.        Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
·       Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
·       Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
·       Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas yang berbasis KD yang sama.






Batam, 24 juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMKIT DB S 01 Batam                                             Guru Mata Pelajaran




H. Omas Sauludin, S.Pd, M.M                                             Rozi Gusrianto, S.Pd.
NIY. 200307010157                                                             NIY. 201708010464