Selasa, 07 Agustus 2018

RPP abad 21 KD 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



MATA PELAJARAN  : AKUNTANSI DASAR
KELAS /SEMESTER  : X/GANJIL
PROGRAM                  : AKUNTANSI KEUANGAN
PENYUSUN                  : ROZI GUSRIANTO, S.Pd
PEMBINA                     : H. OMAS SAULUDIN, S.Pd M.M
PENGAWAS SMK       : Dra. KARYATI






DIREKTORAT PEMBINAAN SMK
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018-2019



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah     :      SMKIT Darussalam Boarding School 01 Batam
Mata Pelajaran     :      Akuntansi Dasar
Kelas/Semester    :      X (Sepuluh)/1 (Satu)
Materi Pokok       :      Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Alokasi Waktu    :      5 x 45 Menit

A.      Kompetensi Inti/KI
KI 3   Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4  Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.       Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1  Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
3.1.1    Menjelaskan pengertian akuntansi menurut para ahli
3.1.2   Menjelaskan pengertian akuntansi dari berbagai sudut pandang
3.1.3   Menjelaskan kegiatan akuntansi
3.1.4   Menjelaskan sifat  akuntansi
3.1.5   Menjelaskan tujuan utama akuntansi
3.1.6   Menjelaskan peran akuntansi secara umum
3.1.7   Menjelaskan peran akuntansi dalam kegiatan usaha
3.1.8   Menjelaskan peran akuntansi bagi pihak manajemen
3.1.9   Menjelaskan pihak internal yang membutuhkan informasi akuntansi
3.1.10 Menjelaskan pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi

4.1   Mengelompokkan  buku jurnal, konsep debet dan kredit, saldo normal, sistematika pencatatan, dan bentuk jurnal
4.1.1   Menerapkan pengertian akuntansi menurut para ahli    
4.1.2   Melaksanakan pengertian akuntansi dari berbagai sudut pandang
4.1.3   Melaksanakan kegiatan akuntansi
4.1.4   Melaksanakan sifat akuntansi
4.1.5   Melaksanakan tujuan utama akuntansi
4.1.6   Melaksanakan peran akuntansi secara umum

4.1.7  Melaksanakan peran akuntansi dalam kegiatan usaha
4.1.8 Melaksanakan peran akuntansi bagi pihak manajemen
4.1.9    Melaksanakan pihak internal yang membutuhkan informasi akuntansi
4.1.10 Melaksanakan pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi


C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa mampu :
1.      Mengidentifikasi pengertian akuntansi menurut para ahli
2.      Mengidentifikasi pengertian akuntansi dari berbagai sudut pandang
3.      Mengidentifikasi kegiatan akuntansi
4.      Mengidentifikasi sifat akuntansi
5.      Mengidentifikasi tujuan utama akuntansi
6.      Mengidentifikasi peran akuntansi secara umum
7.      Mengidentifikasi peran akuntansi dalam kegiatan usaha
8.      Mengidentifikasi peran akuntansi bagi pihak manajemen
9.      Mengidentifikasi pihak internal yang membutuhkan informasi akuntansi
10.  Mengidentifikasi pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi

D.      Materi Pembelajaran
·           Faktual:
o    Menjelaskan pengertian akuntansi menurut para ahli, pengertian akuntansi dari berbagai sudut pandang
o    Menjelaskan kegiatan, sifat tujuan akuntansi

·           Konseptual:
o    Memberi informasi : Mengenai peran akuntansi dalam kegiatan usaha
o    menjelaskan informasi : Mengenai peran akuntansi bagi pihak manajemen

·           Prosedural:
o    pihak internal yang membutuhkan informasi akuntansi
o    pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi

E.       Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi

F.       Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1.         Media
·         Papan tulis
·         Spidol
·         Penggaris
2.         Alat
·         Laptop
·         LCD
3.         Bahan Belajar
·           Unit Kegiatan Belajar/UKB





G.      Sumber Belajar
1.      Buku referensi
2.      Elektronik
3.      Alam lingkungan
4.      SOP DU/DI
5.      Buku Akuntansi Dasar kelas X C2 , karangan Dwi Harti


H.      Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I (3 JP) Tanggal 16 Juli 2018
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1    Menjelaskan pengertian akuntansi menurut para ahli
3.1.2   Menjelaskan pengertian akuntansi dari berbagai sudut pandang
3.1.3   Menjelaskan kegiatan akuntansi
3.1.4   Menjelaskan sifat  akuntansi
3.1.5   Menjelaskan tujuan utama akuntansi

1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
·         Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran mengenai pengertian akuntansi menurut para ahli dan berbagai sudut pandang
·         Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari
·         Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari tentang Menjelaskan pengertian akuntansi secara lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
2.      Kegiatan Inti
·         Fase 1
Stimulation (memberi stimulus)
Ø  Peserta didik membaca semua pengertian akuntansi menurut para ahli
Ø  Peserta didik diarahkan untuk berkonsentrasi pengertian akuntansi

·         Fase 2
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Ø  Peserta didik mengidentifikasi masalah yang mereka temukan dalam kegiatan akuntansi

·         Fase 3
Data Collecting (mengumpulkan data)
Ø  Mendorong peserta didik secara berkelompok untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang mereka temukan yang terkait sifat akuntansi.
Ø  Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.





·         Fase 4
Data Processing (mengolah data);
Ø  Masing- masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok menjelaskan apa yang mereka temukan yang terkait transaksi transaksi yang akan di pindahkan ke jurnal umum.
Ø  Peserta didik menggunakan apa yang mereka temukan yang terkait transaksi transaksi yang akan di pindahkan ke jurnal umum.

3.      Penutup
·         Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: tujuan utama akuntansi
·         Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
·         Pemberian tugas berupa membuat pengeertian dan sifat tujuan utama dengan contoh yang berbeda
·         Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan II (2 JP) Tanggal 20 Juli 2018
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.6   Menjelaskan peran akuntansi secara umum
3.1.7   Menjelaskan peran akuntansi dalam kegiatan usaha
3.1.8   Menjelaskan peran akuntansi bagi pihak manajemen
3.1.9   Menjelaskan pihak internal yang membutuhkan informasi akuntansi
3.1.10 Menjelaskan pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi


1.      Pendahuluan
·         Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
·         Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
·         Menyampaikan materi pertemuan yang akandi bahas mengenai  peran akuntansi secara umum

2.      Kegiatan Inti
·         Fase 1
Stimulation (memberi stimulus)
Ø  Peserta didik membaca semua peran akuntansi dalam kegiatan usaha
Ø  Peserta didik diarahkan untuk berkonsentrasi pada peran akuntansi dalam kegiatan usaha

·         Fase 2
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Ø  Peserta didik mengidentifikasi masalah yang mereka temukan saat menganalisi peran akuntansi bagi pihak manajemen

·         Fase 3
Data Collecting (mengumpulkan data)
Ø  Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan kembali terkait peran akuntansi bagi pihak manajemen transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dari peran akuntansi bagi pihak manajemen


Ø  Kelompok yang ditunjuk menjelaskan hasil diskusi kelompoknya terkait konsep debet dan kredit transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dari konsep debet dan kredit.

·         Fase 4
Data Processing (mengolah data);
Ø  Masing- masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok menjelaskan apa yang mereka temukan yang terkait transaksi transaksi yang akan di pindahkan Masing- masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok menjelaskan apa yang mereka temukan yang terkait pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi.
Ø  Peserta didik menggunakan apa yang mereka temukan yang terkait pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi. Masing- masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok menjelaskan apa yang mereka temukan yang terkait pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi.

·         Fase 5
Verification (memverifikasi);
Ø  Masing-masing pasangan mendemonstrasikan pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan yang telah dibuat sebelumnya.
Ø  Peserta didik memberikan komentar kepada teman-temannya terkait atas demonstrasi pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan.

·         Fase 6
Generalization (menyimpulkan);
Ø  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengambil kesimpulan atas pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan yang telah dibuat sebelumnya.

3.      Penutup
Ø  Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya
Ø  Guru menegaskan kembali feedback peserta didik terhadap teman-temannya terkait pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
Ø  Guru menyampaikan feedbacknya terhadap demonstrasi peserta didik yang melibatkan pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
Ø  Guru menyampaikan kegiatan dipertemuan berikutnya.


I.         Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1.         Teknik Penilaian:
a.         Penilaian Sikap                  :      Observasi/pengamatan
b.        Penilaian Pengetahuan       :      Tes Tertulis
c.         Penilaian Keterampilan      :      Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio


2.         Bentuk Penilaian:     
a.         Observasi                           :      Jurnal guru
b.        Tes tertulis                         :      Uraian dan lembar kerja
c.         Unjuk kerja                        :      Praktik/Pedoman Penskoran
d.        Proyek                               :      Produk/Pedoman Penskoran
e.         Portofolio                          :      E-Portofolio
3.         Instrumen Penilaian (terlampir)

J.        Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
·       Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
·       Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
·       Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas yang berbasis KD yang sama.






Batam, 23 juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMKIT DB S 01 Batam                                             Guru Mata Pelajaran




H. Omas Sauludin, S.Pd, M.M                                             Rozi Gusrianto, S.Pd.
NIY. 200307010157                                                             NIY. 201708010464







Tidak ada komentar:

Posting Komentar