RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKIT Darussalam Boarding School 01
BATAM
Mata
Pelajaran : Akuntansi Dasar
Komp. Keahlian : Akuntansi Keuangan
Kelas/Semester
: X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Alokasi
Waktu : 5 x 45 Menit
A.
Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3 Memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2.
Keterampilan
KI 4 Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta
memecahkan
masalah sesuai dengan bidang Akuntansi
dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1
Memahami
pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi
2. KD pada KI keterampilan
4.1 Mengelompokkan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi sesuai perannya
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Membaca pengertian,
tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
3.1.2 melaporkan peran akuntansi dan
pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1 Menyalin pengertian,
tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
4.1.2 Menerapkan tujuan, peran akuntansi dan
pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan ini siswa mampu :
1.
Menyebutkan pengertian akuntansi
2.
Mengetahui tujuan akuntansi
3.
Mempelajari peran akuntansi
4.
Melaporkan pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
E. Materi Pembelajaran
Pengertian
Akuntansi
Akuntansi
adalah suatu proses pencatatan, peng-identifikasian, penggolongan atau
pengklasifikasian, pelaporan dan penganalisaan data keuangan suatu
organisasi, perusahaan atau entitas.
Definisi akuntansi dari sudut pemakai
Akuntansi
sangat umum didefinisikan sebagai disiplin ilmu yang menyajikan suatu
informasi yang diperlukan dalam melaksanakan dan mengevaluasi kegiatan
ekonomi secara efisien. Dari akuntansi ini, Informasi yang
dihasilkan akan diperlukan untuk.
Membuat
perencanaan, pengawasan yang efektif, dan pengambilan sebuah keputusan
ekonomi oleh manajemen.
Pertanggung
jawaban manajemen entitas bisnis kepada investor atau pemilik, kreditor,
pemerintah dan pihak-pihak yang membutuhkan.
Tujuan akuntansi
Tujuannya
menyediakan informasi yang berkaitan dengan beberapa aspek diantaranya:
Posisi keuangan, kinerja dan posisi keuangan suatu entitas yang bermanfaat
bagi pemakai laporan keuangan dalam pengambilan keputusan ekonomi. Tujuan
dari akuntansi juga membantu pemilik dan calon pemilik perusahaan mengetahui
posisi keuangan perusahaan dan prospek perusahaan di masa datang.
Peran Akuntansi
Peranan akuntansi dalam bidang bisnis terdiri
dari, pengendalian keuangan, operasi perusahaan, pelaporan dan
perencanaan.
Fungsi Akuntansi
Fungsi utama akuntansi ialah sebagai informasi keuangan suatu
organisasi. Dari laporan akuntansi kita bisa melihat posisi keuangan suatu
organisasi berserta perubahan yang terjadi di dalamnya. Akuntansi
dibuat secara kualitatif dengan satuan ukuran uang, karena informasi mengenai
keuangan sangat dibutuhkan khususnya oleh manager atau manajemen untuk
membantu membuat keputusan suatu organisasi.
Pihak – pihak yang berkepentingan dengan
informasi akuntansi
Pihak Internal
Para pemilik dan calon pemilik perusahaan
· a.
Para pengelola
perusahaan :
Pengelola
perusahaan adalah para manajer serta jajaran direksi. Bagi pengelola
perusahaan akuntansi digunakan untuk berbagai tujuan, diantaranya: Informasi
bagi manajemen sebagai bahan analisa dan interpretasi dalam melakukan
evaluasi atas kegiatan dan pencapaian hasil yang direncanakan perusahaan.
b. Para pegawai atau karyawan perusahaan :
Pegawai
dan karyawan perusahaan sangat berkepentingan untuk mendapatkan informasi
akuntansi karena mereka wajib mengetahui keuangan perusahaan, hal ini
berkaitan dengan hak-hak pegawai dalam bidang penggajian, gratifikasi ataupun
bonus ( jasa produksi ) serta perangsang social lainnya dari perusahaan untuk
tujuan kesejahteraan perusahaan yang pada akhirnya akan meningkatkan
pengabdian pegawai pada perusahaan
Pihak Eksternal
a.
Para Investor :
Para
investor sangat berkepentingan dalam informasi akuntansi karena investor
adalah mitra perusahaan yang menanamkan modalnya di perusahaan tersebut,
jelas membutuhkan karena dia berhak mengetahui keadaan perusaahan tersebut
apakah dia aman menanamkan modalnya di perusahaan tersebut atau tidak.
· b.
Para kreditor :
Kreditor
seperti bank pembeli kredit sangat memerlukan laporan keuangan perusahaan
yang akan diberikan kredit untuk digunakan sebagai bahan pertimbangan dalam
memberikan keputusan penetapan pembelian kredit.
·
c. Pemerintah :
Pemerintah
sangat berkepentingan dalam menilai maju mundurnya suatu perusahaan yang ada
di negaranya dan menentukan pajak perusahaan.
· d.
Rekanan Perusahaan :
Maksudnya
ialah perusahaan-perusahaan lain yang diajak kerja sama dalam suatu kegiatan
atau proyek-proyek pekerjaan tertentu yang sifatnya bekerja sama untuk saling
mendukung dalam penyelesaian kegiatan yang dianggap bersama.
·
e. Masyarakat :
Masyarakat
membutukan informasi akuntansi karena barang kali ada lowongan pekerjaan yang
dibutuhkan oleh perusahaan tersebut.
F.
Model dan Metode :
1. Metode pembelajaran project based
learning ( PJBL )
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan
2
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media
a.
Papan tulis
b.
Spidol
c.
Pengaris
2.
Alat/Bahan
a.
LCD/OHP.
b.
Komputer/Laptop.
3.
Sumber Belajar
a.
Buku referensi.
b.
SOP DU/DI
c.
Modul Akuntansi 1A,
karangan Dwi Harti, hal 47 - 66.
I.
Penilaian Pembelajaran,
Remedial dan Pengayaan
Aspek yang dinilai
Mendengarkan/Berbicara:
a.
Tercapai tujuan (terhibur atau mendapatkan
nilai moral yang disampaikan)
b.
Penggunaan ungkapan
c.
Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa
kata
d.
sikap
Membaca Pemahaman:
a.
Mengidentifikasi hubungan keluarga orang-orang yang
ada dalam teks
Membaca
nyaring:
a. Pengucapan,
intonasi, tata bahasa, kosa kata
b.
Sikap
Menulis
a.
Ketepatan
penggunaan sebutan untuk hubungan keluarga sesuai dengan bagan silsilah yang
diberikan.
b.
Ejaan, tanda baca, tulisan tangan materi
bidang bidang
spesialisasi akuntansi dan pentingnya etika profesi
Cara penilaian:
a.
Tes lisan/tertulis
b.
Observasi kelas
c.
Portofolio.
Contoh Rubrik Penilaian
Format Penilaian ‘Retelling Story’
(Menggunakan Skala Penilaian)
Nama Siswa:
________
Kelas: X Akuntansi
Keterangan
penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Jika seorang siswa memperoleh skor 20 dapat
ditetapkan ”sangat kompeten”. Dan seterusnya sesuai dengan jumlah skor
perolehan.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar